Alternative flash content

To view this Flash you need Javascript on your browser and updated version of flash player.

Get Adobe Flash player

ГЛАВНАЯ >> ИНФОРМАЦИЯ >> О породе
Баннер
Баннер
О породе

Йоркширский терьер - маленькая собака с длинной, прямой шелковистой шерстью, равномерно ниспадающей по обе стороны крепкого, пропорционального тела. Смелая, умная, легко обучаемая. Темперамент - уравновешенный. Голова маленькая, с плоским черепом и хорошо выраженным "стопом". Морда объемная, длиной в 1/3 от общей длины головы; не должна быть ни вздернутой, ни уныло опущенной. Мочка носа черная. Глаза среднего размера, темные; края век пигментированы. Зубы крепкие, здоровые, прикус ножницеобразный, в комплекте. Уши небольшие, стоячие, в форме V, не слишком широко расставленные. Шея средней длины, слегка выгнутая, элегантная. Корпус компактный, с умеренно округленной грудной клеткой. Поясничный отдел и круп короткие и крепкие. Линия верха прямая. Конечности очень крепкие, прямые, параллельные, с хорошими углами сочленений; лапы округлые, в комке; когти черные. Движения широкие, раскованные, конечности параллельны друг другу. Линия верха в движении должна оставаться прямой и параллельной поверхности земли. У кобелей оба семенника опущены в мошонку.

 

Вес: максимум 3175 граммов. Следует отдавать предпочтение особям от 2 до чуть меньше 3 кг.
Голова: довольно маленькая, с довольно плоским черепом.
Морда: не слишком длинная и не слишком короткая, объемная, с прямолинейным носом. Выраженная впадина переносья ("стоп"). Черепно-лицевые оси параллельные.

Зубы: безукоризненный, ножницеобразный прикус, т.е. резцы верхней челюсти плотно перекрывают резцы нижней челюсти. Зубы в челюсти расположены равномерно (в "линейку" и вертикально). О комплектности зубов в Стандарте, представленном на официальном сайте FCI не сказано (http://www.fci.be/uploaded_files/086f03_fr.doc - франц., http://www.fci.be/uploaded_files/086A2003_en.doc - англ.).В комментариях к Стандарту, например - во Франции, допускается нехватка 1-2 резцов в одной из челюстей, однако, собака выставочного класса должна иметь по 6 резцов в каждой челюсти.

Глаза: темные, средней величины, с очень плотно прилегающими веками.
Уши: маленькие, торчком, в форме "А", не слишком далеко посаженные, покрытые короткой ярко-рыжеватой шерстью.
Шея: средней длины сухая и слегка выгнутая.
Корпус: компактный умеренно округленной грудной клеткой. Поясничный отдел короткий и крепкий. Линия спины прямая.
Конечности: очень крепкие, прямые, лапы округлые и компактные.
Хвост: обычно купирован на половину длины, покрыт шерстью, поднят выше линии спины.

ПРИМЕЧАНИЕ: Согласно современным Европейским требованиям - хвост у йоркширского терьера НЕ КУПИРУЮТ!

Шерстный покров: шелковистая, тонкая, прямая, блестящая шерсть ниспадает по бокам.
Окрас: от затылка до основания хвоста сизо-стальной. Голова, грудь, передние конечности и область под хвостом имеют яркий золотистый цвет.
Шаг: широкий, раскованный, передние и задние конечности параллельны друг другу.
Вес: выше предела, предусмотренного стандартом. Не приветствуются и слишком легкие особи.
Голова: массивная округлый или выпуклый череп, непропорциональная морда, отсутствующая или слабая впадина переносья ("стоп"), черепно-лицевые оси сходящиеся или расходящиеся.
Глаза: круглые, слишком большие, очень близко или широко посаженные.
Уши: очень большие, слишком далеко посаженные, не торчащие.
Шея: слишком короткая, массивная, слабая, слишком длинная.
Корпус: некомпактный, недостаточно крепкий, слишком массивный, с округленной грудной клеткой, линия спины непрямая.
Конечности: непрямые и/или слишком тонкие, передние - расходящиеся и/или с ладами внутрь или наружу, задние -слишком расходящиеся или сходящиеся.
Хвост: низко опущенный.
Шерстный покров: шерсть волнистая, кучерявая, паклеобразная, стоящая торчком, серого, серебристого или черного цвета у взрослых. Так же недопустимы слишком бледные рыжие подпалины.
Шаг: короткий, прыгающий, конечности имеют тенденцию перекрещиваться.
В целом для йорка характерны высокая посадка головы и уверенная манера держаться.

Дисквалифицирующими пороками являются: недокус, перекус, висячие или полустоячие уши, нестандартный окрас, крипторхизм (одно- и двусторонний), т.е. неопущение семенников в мошонку.

Очевидно, что стандарт - это идеал, которого в природе не существует, и новичку порой трудно разобраться в многоликом калейдоскопе очаровательных созданий. Поэтому следует присмотреться к собакам на выставках, выбрать достойного заводчика и приобрести особь, отвечающую вашим вкусам. Более простенькие, излишне крупные или слегка грубоватого типа экземпляры стоят значительно дешевле.

Любые отклонения от стандарта являются недостатками и влияют на оценку в зависимости от степени выраженности.

Использован материал сайта http://elmdendi.ru/

 
© 2011 - www.flor-tierna.ru - FCI/RKF La Flor Tierna © Разработка сайта - PIG Design Studio